Форум сайта CB Radio

Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?


Антенны "спецсвязи" (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Антенны "спецсвязи"


#3926
flip
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 504
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
radist.kzRadist.kzСтрана, город: Алматы, Казахстан
Антенны "спецсвязи"10 г., 2 мес. назад Репутация: 22  
Антенны "спецсвязи"

Нередко на улицах городов больших и малых по всей нашей стране можно заметить автомобили самых разных марок - от "Жигулей" до "Лексусов" с установленными на крышах необычными антеннами. Чаще всего – в виде пары коротких чёрных «штырей» на задней части крыши, или же что-то подобное «чёрным мигалкам» сбоку крыши у водительской двери и большое количество других антенн, разной длины и конструкции. Сегодня мы постараемся разобраться, что же это такое, настоящие ли это антенны спецсвязи, зачем это нужно и откуда это появилось.



Органы государственного управления и безопасности, военизированные структуры, специальные и иные службы, безусловно, нуждаются в особых средствах связи. Так например, примерно с 70-х – 80-х годов прошлого века такие системы спецсвязи используются первыми лицами государства. Стоит лишь вспомнить старые автомобили с примерно 40-сантиметровым штырём над ветровым стеклом, на которых перемещался сам Л.И.Брежнев:



Данный вид связи называется СПРС «Роса» (Система Правительственной Передвижной Связи).

Время не стоит на месте, появляются новые технологии, новые стандарты и требования. В нашей современности можно встретить большое разнообразие установленного оборудования на крыше транспортного средства.



Фигурально выражаясь, современная «мода» активно устанавливать на крышу автомобиля разные антенны пришла преимущественно из московского региона, получила широкое распространение по стране примерно с 2008-2009 годов. Одни из известных систем связи называются «Кавказ», «Карат», упомянутая «Роса», «Ангстрем» и другие.

«Кавказ» - система специальной радиотелефонной подвижной связи долговременной криптостойкости. Применяется для обеспечения защищенной связью руководителей силовых структур, министерств и ведомств, руководителей всех ветвей власти, включая высших руководителей государства. В составе системы насчитывается не менее семи подсистем различного назначения, имеющих индексы от «Кавказ-1» до «Кавказ-7», использующихся в разных условиях с разными целями. Они также устанавливаются на автомобили ГОН (Гаража Особого Назначения) и других ведомств.

Настоящие автомобильные антенны системы «Кавказ» выглядят следующим образом:



«Карат» - прогрессивная система связи, наследница системы «Алтай». Имеет возможность работы как в транкинговом режиме, так и в режиме телефонии. Обеспечивает высокую надёжность передаваемой информации от взлома и прослушивания.

Автомобильные антенны «Карат» на магнитном основании выглядят так:



Некоторые мобильные системы связи представляют собой не просто радиостанцию и антенну, а целый набор устройств, который занимает целый багажник или даже целый микроавтобус.

Антенные конструкции на автомобилях различных служб обеспечения безопасности могут иметь вид, совершенно не похожий на привычное понимание антенны:





Такие системы необходимы для мониторинга, перехвата, контроля и других особых задач по обеспечению гос. безопасности в радиоэлектронной области.

Существуют также системы с противоположным предназначением – не обеспечение связью, а, наоборот, подавления радиоволн.

Самая известная система подобного назначения носит название «Пелена».

Она представляет собой комплекс специальных излучающих устройств высокой мощности и набор антенн. В случае автомобильных – это может быть 8, 10, 14 или даже более антенн разного типа на магнитном основании разной длины и частотных диапазонов, которые могут подавлять все радиосигналы в широком частотном диапазоне, например от 20 до 7000 МГц, что обеспечивает невозможность применения радиоуправляемых взрывных устройств и прочих представляющих опасность радиоэлектронных средств вокруг автомобиля, на котором установлена аппаратура.

Следует заметить, что настоящий действующий комплект «Пелены» можно встретить крайне редко. Преимущественно, все эти антенны, которые устанавливают автовладельцы – просто муляжи. Да и технологии не стоят на месте и получают своё развитие в различных спецслужбах в плане повышения компактности. Комплексы обеспечения безопасности становятся менее заметными и более эффективными.







К примеру, комплект «Пелены» для установки на легковой автомобиль имеет стоимость от 600 000 и доходит до нескольких миллионов рублей, поэтому факт установки некого подобия на тонированных автомобилях бюджетного класса выглядит как минимум, странно.

Комплекс «Пелена» используется также в военных задачах и имеет специальную защищённую конструкцию для установки на военную технику:





Немецкий вариант «Пелены»:



На гражданских автомобилях, встречающихся на улицах городов, часто встречаются короткие чёрные «рожки», установленные, как правило, по бокам задней части крыши:









Владельцы таких автомобилей, видимо, пытаются быть похожими на руководство различных служб, где действительно имелись абонентские комплексы мобильного цифрового телевидения DVB-T и подобного. Стоило лишь заметить интересные приспособления на крышах сотрудников различных ведомств, как муляжи этих антенн «пошли в народ».







Не совсем понятно, для кого и для каких целей устанавливаются подобные муляжи. Любому интересующемуся данной тематикой не составит труда отличить настоящие антенны от фейков, на сотрудников ГИБДД приспособления на крыше вряд ли «подействуют», тем более что они сами могут неплохо разбираться, что, где, зачем и на какие автомобили устанавливают, действующие сотрудники служб и ведомств лишь украдкой посмеиваются над подобным «тюнингом». Простой обыватель либо не придаст значения, либо вовсе не обратит внимания на то, что за антенны стоят на крыше.

Видимо, желание причислять себя к каким-либо ведомствам, имитировать доступность к неким закрытым сведениям и желание выделить себя над остальными, показав, что водителю такой машины якобы можно больше, чем другим - побеждают здравый рассудок. А приставка «спец» к слову «связь» вообще производит опьяняющее действие.

Производители же, в свою очередь, заполонили авторынки различными предложениями, порой напрочь лишая такие приспособления даже коаксиальных кабелей, либо монтируя в эти муляжи антенны низкого качества для FM-автомагнитол.

Антенны типа «чёрный маяк» и «шайба»







Данный тип антенн может использоваться в самых различных целях – для радиосвязи на различных диапазонах, гражданских и служебных, в качестве GSM, GPS, Глонасс, Wi-Fi антенн, даже в качестве Си-Би антенн, входить в состав комплексов различных систем, в т.ч. «Пелены» и так далее.

На представленных выше фотографиях антенны, к сожалению, являются всего лишь муляжами.



Антенны типа «шайба» благодаря своей круговой диаграмме направленности, в определённых случаях бывают эффективны и используются некоторыми службами.



Разные типы антенн «шайба» изнутри:





Технически, такая антенна может, например, увеличить радиус действия GPRS/EDGE/3G и мобильного интернета и связи в автомобиле. При далёких путешествиях, где в лучшем случае на дисплее мобильного будет отображаться одна «палочка» уровня шкалы принимаемого сигнала, а про интернет можно будет забыть вовсе, такая антенна, будучи подключенной к репитеру или модему, способна дать значительную прибавку сигнала и не оставить людей без связи.

Или же, круговая диаграмма направленности в диапазонах VHF или UHF у соответствующих антенн, бывает весьма эффективна в некоторых местностях, а простая установка на крышу с помощью магнита не будет мешать при лесных и экстремальных автопутешествиях, где кусты и ветки обычно задевают за штыревые антенны.

Однако, к сожалению, как и в случае с «рожками», такие приспособления используют совсем не по назначению.

Гражданская и радиолюбительская связь является гораздо более серьёзным, полезным и интересным увлечением, чем установка бесполезных и глупых псевдоантенн на крышу. Надеемся, наша обзорная статья поможет Вам сразу и безошибочно определять, что за антенны установлены на том или ином автомобиле, самим избежать соблазна устанавливать нечто подобное на своё транспортное средство, и, возможно, станет новой ступенью в развитии Вашего интересного и полезного увлечения в области радиосвязи.



Источник http://krikam.net/content/articles/index.php?article=15629
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Рации, радиостанции, антенны, усилители сотовой связи всегда в наличии. www.radist.kz
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

#3932
kerasin
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Антенны "спецсвязи"10 г., 2 мес. назад Репутация: 0  
В Горном гиганте временами попадается 200-ка с "ведерками". Причем без сопровождаемого. От радиоуправляемых фугасов защищается, видимо)))?
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх


Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

Последние новости

Весь архив

20.03.2017
Sirio Performer 5000 LED - это первая антенна СВ диапазона, которая светится во время передачи сигнала!   Свечение катушки антенны во время передачи сигнала кроме необычного дизайнерского решения обладает важным преимуществом - теперь по наличию ил... Подробнее...
13.01.2014
В Казахстане начаты продажи трех интересных новинок - мобильных радиостанций СВ диапазона: Yosan CB-350 -  сверхкомпактная СВ радиостанция, самая миниатюрная из выпускаемых в настоящее время! JC-300Plus - модернизированная версия популярнейшей С... Подробнее...
22.11.2013
В начале декабря в Казахстане ожидается начало продаж трех интересных новинок - мобильных радиостанций СВ диапазона: Yosan CB-350 -  сверхкомпактная СВ радиостанция, самая миниатюрная из выпускаемых в настоящее время! Yosan JC-300Plus - модернизи... Подробнее...

Позывные

Полный список ->

#1798 Semite
Позывной: 930
Станция Yosan CB 350

Антенна: На багажнике Sirio super 9
Низколёт

#2079 Виктор
Позывной: Pitkin
Станция В процессе выбора

Антенна: -

#922 Санжар
Позывной: Ирбис
Станция Yosan Excalibur

Антенна: Антенна: Врезная 2 м.
Автомобиль: Toyota Lucida, Toyota Rav 4

FAQ

Полный список ->